ANA ROMERO · Peluquería & Belleza

La Universidad se rinde al “mérito, capacidad y esfuerzo”

Por sus resultados en los exámenes MIR y EIR, por sus méritos deportivos, por la tesis o por llevar el nombre de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) fuera de la región y del país. La UCLM ha querido reconocer la voluntad y el esfuerzo de alumnos de instituto y universitarios. Precisamente, en el segundo apartado, hay nombres tanto de las facultades de Medicina como de las de Enfermería, como es el caso de Pablo Cifuentes, Cristina Guijarro, Catuxa Argibay, Jorge Esteban, Alfredo Soriano, Carlos Campos, Marta Ruiz-Valdepeñas o Irene Sánchez.

Y es que un centenar de estudiantes, entre alumnos y egresados de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) y preuniversitarios, que han destacado a lo largo del curso 2016/2017 en las áreas académica, cultural o deportiva, han sido recibidos por el rector, Miguel Ángel Collado, en un acto celebrado en el Rectorado, que ha contado con la asistencia de la vicerrectora de Estudiantes y Responsabilidad Social, Ana Carretero.

“Es obligación de la sociedad reconocer el talento, por eso, a partir del próximo curso, vamos a reconocerlo a través de unos premios a la excelencia a los primeros clasificados en las distintas olimpiadas”, ha anunciado el rector, unos premios que se materializarán en distintas ayudas a los estudios.

Collado, además, ha pedido a los homenajeados ser “unos ciudadanos íntegros, que transmitáis los valores que habéis recibido de vuestras familias y profesores y seáis mejores que nosotros, esa es la mayor satisfacción”.

Entre los galardonados asistentes al acto, que contó con la presencia de la vicerrectora de Estudiantes y Responsabilidad  Social, Ana Carretero; la catedrática de la UCLM, Mairena Martín, en representación de los profesores; el subdelegado del Campus de Ciudad Real, Manuel Mena; y Lorena Parra, en nombre de los estudiantes premiados; se encontraban premios nacionales fin de carrera, a la excelencia académica, premios de grado, máster y doctorado, ganadores de competiciones deportivas y olimpiadas, entre otros.

Estudiantes Destacados UCLM  2016-2017
PREUNIVERSITARIOS
2º XI Edición del Premio a la Innovación en la final de la First Lego League España
Alejandro Galán Moreno IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
Alfonso López-Rey Pérez IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
Alma López Cano IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
David Rodríguez Marín IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
Diego Dorado Galán IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
Irene Sánchez Nodal IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
Isabel Jiménez Pastrana IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
Jorge Rodríguez Pérez IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
Juan Hernández Sánchez IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
 
Paula Bravo García IES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
OLIMPIADA DE BIOLOGÍA
Ganador de la Fase Autonómica de la Olimpiada Española de Biología
Eloy Portero Campillo IES Bachillaer Sabuco, Albacete
Enrique Serna Valverde IES Fernando Zóbel
Gabriel Portero Campillo IES Bachillaer Sabuco, Albacete
por sus méritos en la  X Olimpiada Iberoamericana de Biología, al haber obtenido Medalla de Bronce
Pablo Cifuentes Sánchez Facultad de Medicina
ALBACETE
OLIMPIADA DE ECONOMÍA
Primer Clasificado en la Olimpiada de Economía de Catilla-La Mancha
Pedro José Piqueras Martínez IES Andrés de Vandelvira (Albacete)
por sus méritos como Segundo Clasificado en la Olimpiada de Economía de Castilla-La Mancha
Joel Carrión García IES Andrés de Vandelvira (Albacete)
Tercer Clasificado en la Olimpiada de Economía
Carlota López Fernández IES Santa María de Alarcos (Ciudad Real)
OLIMPIADA DE FÍSICA
Olimpiada de Física de Castilla-La Mancha. Segundo Clasificado
Elena García Martín IES Galileo Galilei
Olimpiada de Física de Castilla-La Mancha. Tercer Clasificado
Rubén García del Castillo Sobrino IES Estados del Duque
X Olimpiada de Física de Castilla-La Mancha. Primer Clasificado
Eloy Portero Campillo IES Bachillaer Sabuco Albacete
OLIMPIADA DE INFORMÁTICA
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Primer Premio de la modalida de Bachillerato
Daniel Alcaide Nombela IES Alonso de Covarrubias – Torrijos (Toledo)
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Primer Premio de la modalidad de Bachillerato
María Bejarano Torrado IES Alonso de Covarrubias – Torrijos (Toledo)
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Primer Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
Luis Grande Franco IFP Virgen de Gracia – Puertollano (Ciudad Real)
María Martínez Lucas IFP Virgen de Gracia – Puertollano (Ciudad Real)
Rubén Bázquez Rodríguez IFP Virgen de Gracia – Puertollano (Ciudad Real)
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Segundo Premio de la modalida de Bachillerato
Laura Estop Valero IES Los Olmos- Albacete
Pedro Palacios Almendros IES Los Olmos- Albacete
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Segundo Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
Francisco Gómez García IES Azarquiel – Toledo
Mario Muñoz Castellanos IES Azarquiel – Toledo
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Tercer Premio de la modalidad de Bachillerato
Carlos Vila Reyes IES Las Sabinas – El Bonillo (Albacete)
David Mora Garrido IES Las Sabinas – El Bonillo (Albacete)
Emilio Márquez Rodríguez IES Las Sabinas – El Bonillo (Albacete)
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Tercer Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
Alejandro Donate Avendaño IES Leonardo da Vinci –Albacete
Miguel Riaza Valverde IES Leonardo da Vinci –Albacete
Sergio Alarcón Felipe IES Leonardo da Vinci –Albacete
Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Segundo Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
Antonio Hernández Lozano IES Azarquiel – Toledo
OLIMPIADA DE MATEMÁTICAS
Méritos en la Olimpiada Matemática Española en la que ha obtenido Tercera Medalla de Oro
Alberto Acosta Reche IES Carlos III, Toledo
Segundo clasificado en la fase regional de la Olimpiada Matemática Española en Castilla-La Mancha. Ha sido alumno de la primera promoción del programa ESTALMAT, estímulo del talento matemático, en el que participa la Real Academia de las Ciencias y la UCLM.

Se ha clasificado en las fases regionales de la Olimpiada de Secundaria, tanto en primer ciclo, donde representó a Castilla-La Mancha en Asturias como uno de los tres componentes del equipo como en el segundo ciclo, donde obtuvo medalla de plata en Torrijos, Toledo.

Pedro Montealegre Macias IES María Zambrano, Alcázar de San Juan, Ciudad Real
Tercer clasificado en la fase regional de la Olimpiada Matemática Española en Castilla La Mancha
Pedro Palacios Almendros IES Los Olmos, Albacete
OLIMPIADA DE QUÍMICA
Segundo Clasificado en la Olimpiada de Química de Castilla-La Mancha
Cristina Manrique López-Reay IES Carlos III, Toledo
Primer Clasificado en la Olimpiada de Química de Castilla-La Mancha,
Lourdes del Álamo Rodríguez IES. Carlos III
Tercer Clasificado en la Olimpiada de Química de Castilla-La Mancha
Eloy Portero Campillo IES Bachiller Sabuco. Albacete
ACADÉMICOS (Trabajo en Equipo)
Tercer Premio Fin de Carrera en la Titulación Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos, en los Premios Nacionales de Fin de Carrera  del Académico 2012-2013, otorgado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Álvaro Callejas Escuela Politécnica
Cuenca
Ana Isabel Cortés Escuela Politécnica
Cuenca
Begoña Pérez-Bustos Escuela Politécnica
Cuenca
Ignacio Buencía Escuela Politécnica
Cuenca
Jamie Martín-Gil Escuela Politécnica
Cuenca
Pedro Enrique Pérez Escuela Politécnica
Cuenca
Santiago Real Escuela Politécnica
Cuenca
Sarai Díaz García E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Sergio Madrid Escuela Politécnica
Cuenca
NACIONALES FIN DE CARRERA DE EDUCACIÓN UNIVERSITARIA CONCEDIDOS POR EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
Tercer Premio Fin de Carrera en la Titulación Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos, en los Premios Nacionales de Fin de Carrera  del Académico 2012-2013, otorgado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Francisco Javier Sánchez-Mateos Enrique E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
ACADÉMICO ESTUDIANTES DE GRADO 
Primer Accésit del I Premio Torres Quevedo del Salón Maquinaria de Obras Públicas, Construcción y Minería, convocado por Fundación Uniteco Profesional
Víctor Jimenez González E.  de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén
Almadén
Primer Premio en la II Edición de la Competición Europea de Ciberseguridad convocado por European Commission (ENISA) y el Instituto Nacional de Ciberseguridad (INCIBE)
Pablo Fernández Gómez E.  Superior de Informática
Ciudad Real
Primer Premio del Concurso de Diseño Gráfico de la Asociación de Mujeres Meretrices de la Argentina en Acción por Nuestros Derechos
Elena Martínez Pérez F. de Periodismo
Cuenca
ACADÉMICO TFG
Tercer Premio en los Premios Nacionales “Liberalización de las Telecomunicaciones 2016 otorgado por el Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Telecomunicación (COITT), dentro de la mención Sonido e Imagen
Beatriz García Martínez Escuela Politécnica
Cuenca
Tercer  Premio de Trabajos Fin de Graco del Colegio de Economistas de Madrid
Pilar María Felipe Merenciano F. de Derecho y Ciencias Sociales
Ciudad Real
Primer Premio Nacional al mejor Trabajo Fin de Grado en Derecho Privado otorgado por el Colegio Notarial de Castilla La Mancha
Lorena Parra Membrilla F. de Ciencias Sociales
Cuenca
ACADÉMICO DE DOCTORADO
Premio a la Mejor Comunicación en el Congreso Internacional de la Asociación Española de Técnicos de Natación y la Universidad Politécnica de Madrid
Inmaculada Yustres Amores F. de Ciencias del Deporte
Toledo
ACADÉMICO DOCTORADO
Premio al Mejor Póster de la Rama Ciencias de la Salud en las V Jornadas Doctorales del G9
Irene Sánchez Rodríguez Facultad de Medicina de Ciudad Real
Ciudad Real
Premio al Mejor Póster en el XIII Simposio de Investigadores Jóvenes de la Real Sociedad Española de Química
Luis Miguel Arellano Castellanos F. CC. Ambientales y Bioquímica
Toledo
Primer Premio de la Rama de Ciencia en las V Jornadas Doctorales del G9
Arturo Álvarez-Arenas Alcamí E.T.S. Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Accésit en la rama de Ciencias Sociales y Jurídicas en las V Jornadas Doctorales del G9
Eva Segura Asensio Facultad de Derecho y Ciencias Sociales CR
Ciudad Real
ACADÉMICO MASTER
al haber obtenido la Beca a la Excelencia Académica para Estudiantes Universitarios otorgada por la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Sergio Isabel Ludeña F. de Humanidades de Toledo
Toledo
Beca en el VII Programa de Becas para el Máster y Ayudas a la Investigación en Energía y Medio Ambiente, otorgada por la Fundación Iberdrola
Ana Fernández Guillamón Escuela de Ingenieros Industriales
Albacete
ACADÉMICOS ESTUDIANTES DE MÁSTER
2º Premio, el Premio Mejor Universidad y el Premio del Público en el Concurso Internacional de Diseño BIM Valladolid
David Mesurado López E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Elena Rodriguez Calderón E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Manuel Castillo Carbonero E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
María Cristina García López E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
María del Carmten Vilches Plaza E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Pablo Bellido Montesinos E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Accésit en el Concurso Internacional de Diseño de Puentes y Pasarelas Workshop on Bridge Design, convocado por International Association of Bridge and Structural Engineering (IABSE)
David Mesurado López E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Fernando Álvarez Bazo E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Manuel Castillo Carbonero E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Primer Premio en el Concurso Internacional de Diseño de Puentes y Pasarelas organizado por la Asociación Internacional de Puentes e Ingeniería Estructuras (LABSE). (Workshop on Bridge Design)
María del Carmten Vilches Plaza E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Pablo Bellido Montesinos E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
Zhenquan Liu E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Ciudad Real
EGRESADOS
Premio al Mejor Trabajo realizado por personal de otras categorías sanitarias publicado en revistas científicas en los V Premios de Investiación del SESCAM-Área Integrada de Talavera de la Reina
Cristina Guijarro Villar F. de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería
Talavera de la Reina
Premio ASTER 2017 de Investigación en la Categoría Nacional, convocado por ESIC Bussines & Marketing School
Carlos Sánchez-Camacho Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Ciudad Real
Mejor Puntuación en el examen para Enfermeros Internos Residentes (EIR) entre más de 10.000 aspirantes
Catuxa Argibay González Facultad de Enfermería
Cuenca
Premios a la Excelencia MIR, otorgado por la Fundación Uniteco Profesional
Jorge Esteban Villarrubia Facultad de Medicina de Ciudad Real
Ciudad Real
ACADÉMICO-CULTURAL
Premio en la categoría “Diabetes. Investigación, tratamientos, cuidados y vivir con diabetes” del Certamen Internacional de Cine Médico, Salud y Telemedicina, convocado por otorgado por Videomed
Alfredo Soriano Medrano Facultad de Enfermería
Albacete
ACADÉMICOS ESTUDIANTES DE MÁSTER
Finalista en los Pemios Internacionales de Innovación convocados por el Grupo Bluetooth SIG
Celia Garrido Hidalgo Escuela de Ingenieros Industriales
Albacete
DEPORTIVO
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional , en el que ha obtenido Medalla de Oro en 10.000 mts., Medalla de Plata en Campo a Través Individual y Medalla de Bronce en Campo a Través por equipos .
Ángel Ronco Bargueño F. de Educación
Toledo
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en 400 mts. (valorar si entra por las fechas..?)
Lucas Búa de Miguel F. de Ciencias Económicas y Empresariales
Toledo
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en 50 m braza y Medalla de Bronce en 100 m braza.
Patricia González Mejía F. de Educación
Toledo
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en 74 kg. de Taekwondo
Daniel García Corroto F. de Ciencias Sociales
Talavera de la Reina
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en Karate +84 Kg.
Francisco José Camacho Romero F. de Ciencias del Deporte
Toledo
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría de Campo a Través masculina por equipos
Carlos Campo Beamud F. de Medicina
Ciudad Real
Fernando González-Mohino Mayoralas E.  Internacional de Doctorado
Albacete
Jesús Ángel Rodríguez Sánchez E. I. Industriales
Albacete
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría femenima por equipos de Tenis de Mesa
Carolina Ordoño López E. S. de Ingeniería Informática
Albacete
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría femenina de Badminton
Mouna Chakkour El Fahsi F. de Educación
Cuenca
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría femenina por equipos de Tenis de Mesa
Sheila García López F. de Educación
Toledo
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Plata  en 50 m espalda
Pau Beltrán Cabedo F. de Derecho y Ciencias Sociales
Ciudad Real
por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Plata en  Jabalina.
Marta Ruiz-Valdepeñas Alamansa F. de Medicina
Ciudad Real

Lassus - Asociación de Ayuda contra el síndrome depresivo