• La Universidad se rinde al «mérito, capacidad y esfuerzo»

    Por sus resultados en los exámenes MIR y EIR, por sus méritos deportivos, por la tesis o por llevar el nombre de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) fuera de la región y del país. La UCLM ha querido reconocer la voluntad y el esfuerzo de alumnos de instituto y universitarios. Precisamente, en el segundo apartado, hay nombres tanto de las facultades de Medicina como de las de Enfermería, como es el caso de Pablo Cifuentes, Cristina Guijarro, Catuxa Argibay, Jorge Esteban, Alfredo Soriano, Carlos Campos, Marta Ruiz-Valdepeñas o Irene Sánchez.

    Y es que un centenar de estudiantes, entre alumnos y egresados de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) y preuniversitarios, que han destacado a lo largo del curso 2016/2017 en las áreas académica, cultural o deportiva, han sido recibidos por el rector, Miguel Ángel Collado, en un acto celebrado en el Rectorado, que ha contado con la asistencia de la vicerrectora de Estudiantes y Responsabilidad Social, Ana Carretero.

    “Es obligación de la sociedad reconocer el talento, por eso, a partir del próximo curso, vamos a reconocerlo a través de unos premios a la excelencia a los primeros clasificados en las distintas olimpiadas”, ha anunciado el rector, unos premios que se materializarán en distintas ayudas a los estudios.

    Collado, además, ha pedido a los homenajeados ser “unos ciudadanos íntegros, que transmitáis los valores que habéis recibido de vuestras familias y profesores y seáis mejores que nosotros, esa es la mayor satisfacción”.

    Entre los galardonados asistentes al acto, que contó con la presencia de la vicerrectora de Estudiantes y Responsabilidad  Social, Ana Carretero; la catedrática de la UCLM, Mairena Martín, en representación de los profesores; el subdelegado del Campus de Ciudad Real, Manuel Mena; y Lorena Parra, en nombre de los estudiantes premiados; se encontraban premios nacionales fin de carrera, a la excelencia académica, premios de grado, máster y doctorado, ganadores de competiciones deportivas y olimpiadas, entre otros.

    Estudiantes Destacados UCLM  2016-2017
    PREUNIVERSITARIOS
    2º XI Edición del Premio a la Innovación en la final de la First Lego League España
    Alejandro Galán MorenoIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    Alfonso López-Rey PérezIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    Alma López CanoIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    David Rodríguez MarínIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    Diego Dorado GalánIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    Irene Sánchez NodalIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    Isabel Jiménez PastranaIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    Jorge Rodríguez PérezIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    Juan Hernández SánchezIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
     
    Paula Bravo GarcíaIES Guadalerzas, de los Yébenes (Toledo),
    OLIMPIADA DE BIOLOGÍA
    Ganador de la Fase Autonómica de la Olimpiada Española de Biología
    Eloy Portero CampilloIES Bachillaer Sabuco, Albacete
    Enrique Serna ValverdeIES Fernando Zóbel
    Gabriel Portero CampilloIES Bachillaer Sabuco, Albacete
    por sus méritos en la  X Olimpiada Iberoamericana de Biología, al haber obtenido Medalla de Bronce
    Pablo Cifuentes SánchezFacultad de Medicina
    ALBACETE
    OLIMPIADA DE ECONOMÍA
    Primer Clasificado en la Olimpiada de Economía de Catilla-La Mancha
    Pedro José Piqueras MartínezIES Andrés de Vandelvira (Albacete)
    por sus méritos como Segundo Clasificado en la Olimpiada de Economía de Castilla-La Mancha
    Joel Carrión GarcíaIES Andrés de Vandelvira (Albacete)
    Tercer Clasificado en la Olimpiada de Economía
    Carlota López FernándezIES Santa María de Alarcos (Ciudad Real)
    OLIMPIADA DE FÍSICA
    Olimpiada de Física de Castilla-La Mancha. Segundo Clasificado
    Elena García MartínIES Galileo Galilei
    Olimpiada de Física de Castilla-La Mancha. Tercer Clasificado
    Rubén García del Castillo SobrinoIES Estados del Duque
    X Olimpiada de Física de Castilla-La Mancha. Primer Clasificado
    Eloy Portero CampilloIES Bachillaer Sabuco Albacete
    OLIMPIADA DE INFORMÁTICA
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Primer Premio de la modalida de Bachillerato
    Daniel Alcaide NombelaIES Alonso de Covarrubias – Torrijos (Toledo)
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Primer Premio de la modalidad de Bachillerato
    María Bejarano TorradoIES Alonso de Covarrubias – Torrijos (Toledo)
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Primer Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
    Luis Grande FrancoIFP Virgen de Gracia – Puertollano (Ciudad Real)
    María Martínez LucasIFP Virgen de Gracia – Puertollano (Ciudad Real)
    Rubén Bázquez RodríguezIFP Virgen de Gracia – Puertollano (Ciudad Real)
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Segundo Premio de la modalida de Bachillerato
    Laura Estop ValeroIES Los Olmos- Albacete
    Pedro Palacios AlmendrosIES Los Olmos- Albacete
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Segundo Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
    Francisco Gómez GarcíaIES Azarquiel – Toledo
    Mario Muñoz CastellanosIES Azarquiel – Toledo
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Tercer Premio de la modalidad de Bachillerato
    Carlos Vila ReyesIES Las Sabinas – El Bonillo (Albacete)
    David Mora GarridoIES Las Sabinas – El Bonillo (Albacete)
    Emilio Márquez RodríguezIES Las Sabinas – El Bonillo (Albacete)
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Tercer Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
    Alejandro Donate AvendañoIES Leonardo da Vinci –Albacete
    Miguel Riaza ValverdeIES Leonardo da Vinci –Albacete
    Sergio Alarcón FelipeIES Leonardo da Vinci –Albacete
    Méritos en la XI Olimpiada de Informática de Castilla-La Mancha, al haber obtenido el Segundo Premio de la modalidad de Ciclo Formativo
    Antonio Hernández LozanoIES Azarquiel – Toledo
    OLIMPIADA DE MATEMÁTICAS
    Méritos en la Olimpiada Matemática Española en la que ha obtenido Tercera Medalla de Oro
    Alberto Acosta RecheIES Carlos III, Toledo
    Segundo clasificado en la fase regional de la Olimpiada Matemática Española en Castilla-La Mancha. Ha sido alumno de la primera promoción del programa ESTALMAT, estímulo del talento matemático, en el que participa la Real Academia de las Ciencias y la UCLM.

    Se ha clasificado en las fases regionales de la Olimpiada de Secundaria, tanto en primer ciclo, donde representó a Castilla-La Mancha en Asturias como uno de los tres componentes del equipo como en el segundo ciclo, donde obtuvo medalla de plata en Torrijos, Toledo.

    Pedro Montealegre MaciasIES María Zambrano, Alcázar de San Juan, Ciudad Real
    Tercer clasificado en la fase regional de la Olimpiada Matemática Española en Castilla La Mancha
    Pedro Palacios AlmendrosIES Los Olmos, Albacete
    OLIMPIADA DE QUÍMICA
    Segundo Clasificado en la Olimpiada de Química de Castilla-La Mancha
    Cristina Manrique López-ReayIES Carlos III, Toledo
    Primer Clasificado en la Olimpiada de Química de Castilla-La Mancha,
    Lourdes del Álamo RodríguezIES. Carlos III
    Tercer Clasificado en la Olimpiada de Química de Castilla-La Mancha
    Eloy Portero CampilloIES Bachiller Sabuco. Albacete
    ACADÉMICOS (Trabajo en Equipo)
    Tercer Premio Fin de Carrera en la Titulación Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos, en los Premios Nacionales de Fin de Carrera  del Académico 2012-2013, otorgado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
    Álvaro CallejasEscuela Politécnica
    Cuenca
    Ana Isabel CortésEscuela Politécnica
    Cuenca
    Begoña Pérez-BustosEscuela Politécnica
    Cuenca
    Ignacio BuencíaEscuela Politécnica
    Cuenca
    Jamie Martín-GilEscuela Politécnica
    Cuenca
    Pedro Enrique PérezEscuela Politécnica
    Cuenca
    Santiago RealEscuela Politécnica
    Cuenca
    Sarai Díaz GarcíaE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Sergio MadridEscuela Politécnica
    Cuenca
    NACIONALES FIN DE CARRERA DE EDUCACIÓN UNIVERSITARIA CONCEDIDOS POR EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
    Tercer Premio Fin de Carrera en la Titulación Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos, en los Premios Nacionales de Fin de Carrera  del Académico 2012-2013, otorgado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
    Francisco Javier Sánchez-Mateos EnriqueE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    ACADÉMICO ESTUDIANTES DE GRADO 
    Primer Accésit del I Premio Torres Quevedo del Salón Maquinaria de Obras Públicas, Construcción y Minería, convocado por Fundación Uniteco Profesional
    Víctor Jimenez GonzálezE.  de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén
    Almadén
    Primer Premio en la II Edición de la Competición Europea de Ciberseguridad convocado por European Commission (ENISA) y el Instituto Nacional de Ciberseguridad (INCIBE)
    Pablo Fernández GómezE.  Superior de Informática
    Ciudad Real
    Primer Premio del Concurso de Diseño Gráfico de la Asociación de Mujeres Meretrices de la Argentina en Acción por Nuestros Derechos
    Elena Martínez PérezF. de Periodismo
    Cuenca
    ACADÉMICO TFG
    Tercer Premio en los Premios Nacionales «Liberalización de las Telecomunicaciones 2016 otorgado por el Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Telecomunicación (COITT), dentro de la mención Sonido e Imagen
    Beatriz García MartínezEscuela Politécnica
    Cuenca
    Tercer  Premio de Trabajos Fin de Graco del Colegio de Economistas de Madrid
    Pilar María Felipe MerencianoF. de Derecho y Ciencias Sociales
    Ciudad Real
    Primer Premio Nacional al mejor Trabajo Fin de Grado en Derecho Privado otorgado por el Colegio Notarial de Castilla La Mancha
    Lorena Parra MembrillaF. de Ciencias Sociales
    Cuenca
    ACADÉMICO DE DOCTORADO
    Premio a la Mejor Comunicación en el Congreso Internacional de la Asociación Española de Técnicos de Natación y la Universidad Politécnica de Madrid
    Inmaculada Yustres AmoresF. de Ciencias del Deporte
    Toledo
    ACADÉMICO DOCTORADO
    Premio al Mejor Póster de la Rama Ciencias de la Salud en las V Jornadas Doctorales del G9
    Irene Sánchez RodríguezFacultad de Medicina de Ciudad Real
    Ciudad Real
    Premio al Mejor Póster en el XIII Simposio de Investigadores Jóvenes de la Real Sociedad Española de Química
    Luis Miguel Arellano CastellanosF. CC. Ambientales y Bioquímica
    Toledo
    Primer Premio de la Rama de Ciencia en las V Jornadas Doctorales del G9
    Arturo Álvarez-Arenas AlcamíE.T.S. Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Accésit en la rama de Ciencias Sociales y Jurídicas en las V Jornadas Doctorales del G9
    Eva Segura AsensioFacultad de Derecho y Ciencias Sociales CR
    Ciudad Real
    ACADÉMICO MASTER
    al haber obtenido la Beca a la Excelencia Académica para Estudiantes Universitarios otorgada por la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
    Sergio Isabel LudeñaF. de Humanidades de Toledo
    Toledo
    Beca en el VII Programa de Becas para el Máster y Ayudas a la Investigación en Energía y Medio Ambiente, otorgada por la Fundación Iberdrola
    Ana Fernández GuillamónEscuela de Ingenieros Industriales
    Albacete
    ACADÉMICOS ESTUDIANTES DE MÁSTER
    2º Premio, el Premio Mejor Universidad y el Premio del Público en el Concurso Internacional de Diseño BIM Valladolid
    David Mesurado LópezE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Elena Rodriguez CalderónE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Manuel Castillo CarboneroE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    María Cristina García López E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    María del Carmten Vilches PlazaE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Pablo Bellido MontesinosE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Accésit en el Concurso Internacional de Diseño de Puentes y Pasarelas Workshop on Bridge Design, convocado por International Association of Bridge and Structural Engineering (IABSE)
    David Mesurado LópezE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Fernando Álvarez BazoE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Manuel Castillo CarboneroE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Primer Premio en el Concurso Internacional de Diseño de Puentes y Pasarelas organizado por la Asociación Internacional de Puentes e Ingeniería Estructuras (LABSE). (Workshop on Bridge Design)
    María del Carmten Vilches PlazaE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Pablo Bellido MontesinosE. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    Zhenquan Liu E. T. S. de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
    Ciudad Real
    EGRESADOS
    Premio al Mejor Trabajo realizado por personal de otras categorías sanitarias publicado en revistas científicas en los V Premios de Investiación del SESCAM-Área Integrada de Talavera de la Reina
    Cristina Guijarro VillarF. de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería
    Talavera de la Reina
    Premio ASTER 2017 de Investigación en la Categoría Nacional, convocado por ESIC Bussines & Marketing School
    Carlos Sánchez-CamachoFacultad de Derecho y Ciencias Sociales
    Ciudad Real
    Mejor Puntuación en el examen para Enfermeros Internos Residentes (EIR) entre más de 10.000 aspirantes
    Catuxa Argibay GonzálezFacultad de Enfermería
    Cuenca
    Premios a la Excelencia MIR, otorgado por la Fundación Uniteco Profesional
    Jorge Esteban VillarrubiaFacultad de Medicina de Ciudad Real
    Ciudad Real
    ACADÉMICO-CULTURAL
    Premio en la categoría «Diabetes. Investigación, tratamientos, cuidados y vivir con diabetes» del Certamen Internacional de Cine Médico, Salud y Telemedicina, convocado por otorgado por Videomed
    Alfredo Soriano MedranoFacultad de Enfermería
    Albacete
    ACADÉMICOS ESTUDIANTES DE MÁSTER
    Finalista en los Pemios Internacionales de Innovación convocados por el Grupo Bluetooth SIG
    Celia Garrido HidalgoEscuela de Ingenieros Industriales
    Albacete
    DEPORTIVO
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional , en el que ha obtenido Medalla de Oro en 10.000 mts., Medalla de Plata en Campo a Través Individual y Medalla de Bronce en Campo a Través por equipos .
    Ángel Ronco BargueñoF. de Educación
    Toledo
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en 400 mts. (valorar si entra por las fechas..?)
    Lucas Búa de Miguel F. de Ciencias Económicas y Empresariales
    Toledo
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en 50 m braza y Medalla de Bronce en 100 m braza.
    Patricia González MejíaF. de Educación
    Toledo
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en 74 kg. de Taekwondo
    Daniel García CorrotoF. de Ciencias Sociales
    Talavera de la Reina
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en Karate +84 Kg.
    Francisco José Camacho RomeroF. de Ciencias del Deporte
    Toledo
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría de Campo a Través masculina por equipos
    Carlos Campo BeamudF. de Medicina
    Ciudad Real
    Fernando González-Mohino MayoralasE.  Internacional de Doctorado
    Albacete
    Jesús Ángel Rodríguez Sánchez E. I. Industriales
    Albacete
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría femenima por equipos de Tenis de Mesa
    Carolina Ordoño López E. S. de Ingeniería Informática
    Albacete
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría femenina de Badminton
    Mouna Chakkour El Fahsi F. de Educación
    Cuenca
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Bronce en la categoría femenina por equipos de Tenis de Mesa
    Sheila García López F. de Educación
    Toledo
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Plata  en 50 m espalda
    Pau Beltrán CabedoF. de Derecho y Ciencias Sociales
    Ciudad Real
    por sus méritos deportivos en el Campeonato Universitario Nacional, en el que ha obtenido Medalla de Plata en  Jabalina.
    Marta Ruiz-Valdepeñas AlamansaF. de Medicina
    Ciudad Real
    Lassus - Asociación de Ayuda contra el síndrome depresivo
    Diario Sanitario · Sapere aude | Atrévete a saber

    Suscríbete a nuestra lista de correo

    Apúntate a nuestra lista de correo para recibir las últimas noticias de Diario Sanitario.

    Te has suscrito satisfactoriamente!