• Sanidad ordena la retirada de nuevos lotes de omeprazol

    La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) ha ordenado a las comunidades autónomas la retirada de una veintena de lotes de omeprazol. El fármaco se ha fabricado en India y el fraccionador es Farma-Química Sur. Se trata de la segunda alerta, ya que el pasado 11 de julio otro aviso ordenaba la retirada de un lote del mismo fármaco.

    omeprazol
    Los lotes afectados son: 11072/10/41, 11072/10/43, 11072/10/44, 11072/10/45, 11072/10/46, 11072/10/47, 11072/10/48, 11072/10/49, 11072/10/50, 11072/10/51, 11072/10/52, 11072/10/53, 11072/10/54, 11072/10/55, 11072/10/56, 11072/10/57, 11072/10/58, 11072/10/59, 11072/10/60, 11072/10/61, 11072/10/62 y 11072/10/63.

    El motivo que alega la Aemps en la ficha de alerta es su «potencial resultado fuera de especificaciones en el ensayo de identidad». La Agencia clasifica el defecto en la clase 1, lo que supone el riesgo más elevado dentro de los tres niveles que establece.

    Un fármaco con controversias

    Este incidente se suma al controvertido currículum del segundo medicamento más vendido en farmacias (solo por detrás del paracetamol). Y es que los cardiólogos llevan años poniendo en duda su efecto en pacientes anticoagulados.

    El Dr. José Juan Gómez de Diego, advierte en un blog de la Sociedad Española de Cardiología, que una de las controversias más candentes en la literatura actual es la posibilidad de que el tratamiento con omeprazol pueda interferir con el efecto antiagregante de otros fármacos, lo que expondría al paciente a un mayor riesgo de nuevos eventos cardiovasculares. «Esta controversia nace de una serie de estudios observacionales con resultados discrepantes que han resultado suficientes para plantear una duda razonable», matiza el cardiólogo. No obstante, se trata de un fármaco, con efectos secundarios, que debe recetar y supervisar un médico.

    También le puede interesar:

    Sanidad retira 66 productos homeopáticos

    Lassus - Asociación de Ayuda contra el síndrome depresivo

    Comentar

    Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

    *

    Diario Sanitario · Sapere aude | Atrévete a saber

    Suscríbete a nuestra lista de correo

    Apúntate a nuestra lista de correo para recibir las últimas noticias de Diario Sanitario.

    Te has suscrito satisfactoriamente!